Конденсатосборники на газопроводе: назначение и особенности использования

Конденсатосборники на газопроводе: назначение и особенности использования
Конденсатосборники на газопроводе: назначение и особенности использования ВЛАДНЕФТЕГАЗ

Как известно, конденсат создает ряд сложностей при эксплуатации газопроводов. Конденсатосборники представляют собой устройства специального назначения, которые используются с целью собрать и удалить конденсат и воду из транспортируемого газа.

Где устанавливаются конденсатосборники?

Рекомендуется устанавливать сборники конденсата в низких участках газопровода, причем частота их установки напрямую зависит от того, насколько интенсивно в том или ином месте оседает конденсат. Наибольшее количество сборников устанавливается на головном отрезке газопровода. Кроме того, конденсатосборники устанавливают в местах, где соединяется газовая труба и компрессорная станция.

Какие бывают виды конденсатосборников?

В зависимости от уровня давления транспортируемого газа сборники конденсата принято разделять на три вида: низкого, среднего, высокого давления. Сборники высокого и среднего давления оснащены водоотводящей трубкой, которая соединена с баком. На конце трубки устанавливается запорная арматура. Сборники конденсата низкого давления оснащены трубкой для отвода воды, которая на конце имеет пробку или муфту.

Сегодня конденсатосборник для газопровода может быть изготовлен со специальной изоляцией (из полилена) или без нее.

Особенности обслуживания

Конденсатосборники на газопроводе: назначение и особенности использования ВЛАДНЕФТЕГАЗ 2

Конденсатосборник требует периодического обслуживания. Важно вовремя убирать конденсат, который скапливается в сборнике, дабы предотвратить образование гидравлических закупорок, что грозит нарушением подачи газа. Откачка конденсата – опасная работа, поэтому для ее выполнения обычно привлекаются сразу два специалиста. Работы по устранению конденсата проводятся согласно графику и обязательно в дневное время.

> Важно следить за правильностью работы сборников конденсата, исправностью водоотводящих трубок, арматурой, правильностью установки газовых коверов, состоянием указателей настенных, которые позволяют определить точное местонахождение конденсатосборников и других компонентов системы.